Наши новости - Сад на Истре - Ягодный сад Козыревых

Как мы сделали домики для шмелей в нашем саду
20 апреля 2019

Пару месяцев назад мы рассказывали о «Шмелях в нашем саду». Что от них много пользы (пишут, что урожайность ягодных кустов увеличивается раза в полтора) и что хорошо бы их (шмелей) у нас побольше развести. А для начала – построить и разместить на участке домики для шмелей (их называют «шмелятники»). Условия для создания гнезд у шмелей будут более благоприятными, популяция должна увеличиться.

Наше варенье (желе) из красной смородины. О вкусе и не только
09 апреля 2019

Красная смородина – она как маленькие солнышки на ветке. Летом, когда смородина созревает, и ягодки уже спелые, смотришь сквозь них на свет и видны прожилки, черное пятнышко косточки. Как будто свет льется через них. На вид кажутся сладкие – сладкие. Но раскусишь, а вот и нет – кисленькие. Так просто много не съешь. В охотку разве что. А вот варенье – другое дело!

Про «малиновую лекцию» история
21 марта 2019

Малиновое  варенье – это классика! Каждые помнит его вкус с детства. Сладкий, с легко узнаваемым привкусом и кусочками самой ягоды. Ароматное, консистенция – чтобы ложка стояла! Словом, про малиновое варенье можно говорить (писать) много. Между тем, у нас с ним, можно сказать, проблема. Мало пока этой ягоды мы выращиваем. И, соответственно, мало варим варенья. Самим-то хватает, но как же вы?) Надо расширять посадки! И делать это максимально эффективным образом. И мы над этим работаем. Даже зимой.

О настоящем крыжовниковом варенье история
10 марта 2019
На 8 марта достали из нашего «хранилища» (хорошо, из чулана, где припасы хранятся) последнюю в этом сезоне баночку варенья из красного крыжовника. Открыли. Попробовали. Прекрасно! Замечательно!!! Настоящий праздник!
О шмелях в нашем саду история
28 января 2019

Шмели это не только красиво. Это еще и очень эффективно. Активное опыление повышает урожайность смородины и крыжовника на 50%. Данных по другим ягодам, которые мы выращиваем, на глаза не попадалось. Но, полагаю, что эффект так же значительный. При этом шмели, как опылители, заметно лучше пчел. Они крупнее, сильнее. Работают, то есть собирают нектар и переносят пыльцу с цветка на цветок, даже в небольшой дождь. Начинают летать в апреле и продолжают это делать до середины сентября.

Новогоднее варенье: как мы собрали подарки для учителей в школу
11 января 2019

Перед Новым годом выполнили интересный заказ)) Отправили наше варенье в качества подарка учителям в школу. На каждой коробке – хвойная веточка с елочной игрушкой, а так же личное «послание» учителю. Получилось очень празднично и атмосферно.

Как мы угощали вареньем на "Настиной ярмарке"
20 декабря 2018
Провели прекрасный день. Поучаствовали в благотворительной «Настиной ярмарке». Наше варенье пользовалось большим успехом)) Средства, собранные по итогам мероприятия, были переданы в детский хоспис «Дом с маяком».
Про фермеров и доверие к людям
11 декабря 2018

Бывает так, что какая-то идея долгое время не укладыается в голове. А тут, что называтся, совпало. Были на встрече с Джастасом Волкером, а до этого много читали о современых методах "фермерcтвования" в США и Европе. Теперь есть кое-что вам рассказать.

Наша группа во ВКонтакте

Наша страница на Facebook

Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии